«Темп-СУМЗ-УГМК» впервые проиграл в Чемпионате России

Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

64-67 — с таким обидным счетом вчера, 7 ноября, вечером проиграл на своем паркете баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ-УГМК». Остановить «ревдинскую машину» смог действующий чемпион Суперлиги, «Университет-Югра» из Сургута. Теперь у «барсов» — 19 очков (девять побед и одно поражение). Таким образом, в Чемпионате не осталось ни одной команды, которая двигалась бы без поражений.

Дмитрий Злобин против Ильи Сыроватко. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Матч был напряженным от первой до последней минуты. Гости Алексей Федорчук и Никола Лепоевич открыли счет в игре двухочковыми бросками, Александр Варнаков ответил им броском с игры… Вырваться вперед в первом периоде «барсы» сумели к седьмой минуте — трехочковый реализовал герой последних матчей Андрей Иванов. Но гости тут же сравняли счет и вырвались вперед… Добавить два мяча в их корзину хозяева смогли уже на последних секундах: со штрафной линии был точен Дмитрий Артешин. На перерыв команды ушли при счете 12-19.

Алексей Федорчук пытается остановить Дмитрия Артешина. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Первые две с половиной минуты второго периода соперники все никак не могли забить: ошибались, промахивались. Но потом Лепоевич «размочил» счет в этой десятиминутке трехочковым, центровой «барсов» Сергей Караулов с подачки капитана Варнакова ответил ему голом с игры. Сразу последовали два очка от Ильи Сыроватко. А дальше — снова долгая пауза, которую наполняли огорченные крики полных трибун, когда заменивший Варнакова Тихонин промазал мимо кольца, а Лавников потерял мяч… К большому перерыву счет на табло — 22-37, но присутствия духа болельщики все-таки не теряли.

Александр Лавников пытается забить мяч в корзину соперника. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

В третьем периоде хозяева яростно пытались сократить отставание, но очевидно слишком сильно нервничали (где-то в середине временного отрезка при счете 31-40 «барсы» промазали аж четыре раза с разных углов площадки, как итог — фол на Лепоевиче, который дважды был точен). Как итог — счет 43-47 к свистку, и вся надежда — на последнюю десятиминутку.

К шестой минуте в невероятном рвении «барсы» вышли вперед: 54-53. Затем Лавников упрочил преимущество сначала двухочковым, а затем точным штрафным (57-53), но тут же грубо сыграл против Федорчука, и он положил два мяча в кольцо хозяев. А потом Сердар Аннаев с подачи Евгения Карпеко добил двухочковым — и счет сравнялся. Еще два штрафных были назначены в корзину сургутян после фола Аннаева, бил Дмитрий Злобин (+1). До сирены оставалось три минуты. Главный тренер ревдинской команды Алексей Лобанов взял тайм-аут.

Александр Варнаков под кольцом. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Минуту команды обменивались неточными бросками, затем Неманья Протич реализовал два штрафных броска, назначенные после фола Лавникова (58-59). Промазавший снова Дмитрий Злобин «наказал» соперника Алексея Федорчука, и — еще +2 очка в корзину гостей. Против Злобина допустил грубую игру Аннаев… еще +2 в корзину Сургута! И тайм-аут взял уже главный тренер гостей Сергей Ольхов.  Два точных броска со штрафной линии от Протича… Двухочковый от Варнакова… Еще +2 от Аннаева… 62-65, полминуты до сирены, тайм-аут берет Ревда.

С мячом — Дмитрий Злобин. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Болельщики ждали счастливой развязки. Однако чуда не случилось. Варнаков бросил мяч мимо корзины, Лавников сфолил на Федорчуке, и тот дважды был точен. Никакой надежды уже не осталось. Последние два броска, снова со штрафной линии, в этом напряженном матче совершил Антон Бревнов. Он попал в цель, но на итог игры это не повлияло: с разницей в три мяча выиграл Сургут.

«Темп-СУМЗ-УГМК» опередил соперника по проценту реализации трехочковых (27 против 13), подборах в нападении (16-5), голевых передачах (11-6), перехватах (14-8). Лидеры «барсов» по очкам: Антон Бревнов, Александр Варнаков (по 13 очков), Александр Лавников (9 очков). У «Югры» — Алексей Федорчук (17 + 13 подборов, дабл-дабл) и Никола Лепоевич (13).

Послематчевые комментарии тренеров

После игры главный тренер «Темп-СУМЗ-УГМК» Алексей Лобанов поблагодарил болельщиков за поддержку. Он сказал, что первые две четверти его подопечные провалили, были пассивны. Вернулись в игру только после большого перерыва, но сил и «холодной головы» для победы не хватило. С его слов, ошибка тренерского штаба в том, что они не смогли донести до подопечных главную мысль: слабых команд в Суперлиге нет, на каждую нужно настраиваться со всей серьезностью. И не пребывать в эйфории от успеха.

Сергей Ольхов, наставник «Университета-Югры» , подчеркнул: его команда в очередной раз доказала свое чемпионство. Несмотря на то, что в клубе тяжелейшее финансовое положение, большие долги.

— Когда играют мужики, не за деньги, а за то, чтобы себя не опозорить… Такая получилась игра. Может, это наша последняя игра в Чемпионате. Нас играло семь человек. Это было очень тяжело. Пытались сделать так, чтобы игроки не устали. Была своя тактика. Первые номера полностью выключили из игры разыгрывающих соперника. Сыграли грамотно. Два ведущих игрока получили по пять фолов ко второй половине, но и те, кто выходили, отыграли полностью. Есть пословица: раненый зверь очень опасен. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

«Темп-СУМЗ-УГМК» сохраняет первое место в Суперлиге. Впереди у команды — игры в 1/8 финала Кубка России. Обе состоятся в Ревде (12 и 13 ноября) в спорткомплексе на Кирзаводе. Соперник — «Университет-Югра». Приезжайте болеть!

В Нижнем Тагиле будут судить водителя Range Rover, который устроил смертельное ДТП - Между Строк В Нижнем Тагиле полиция завершила предварительное следствие по уголовному делу по факту ДТП, которое произошло 13 октября 2023 года около 06:00 напротив дома № 40а/1 на Ленинградском проспекте.